Конгруэнтность поверхностей сустава

Определение конгруэнтности суставных поверхностей отображает полное совпадение формы в соприкосновении. Преимущественно суставы полностью идентичны. Конгруэнтный, значит — соразмерный. Нарушение совместимости ведет к дисконгруэнтности и деформации соединения, что препятствует нормальному функционированию.

Понятие конгруэнтности суставных поверхностей

Сочленения идентичны при полном совпадении формы суставных поверхностей. Покрытые гиалиновой хрящевой тканью, их формы строго детерминированы. Прочно связанный с костью, хрящ обызвествлен в глубоких слоях. Сглаживая неровности и шершавость суставов, ткань обеспечивает максимальную конгруэнтность суставных поверхностей, смягчает толчки, благодаря своей эластичности. При ходьбе и силовых нагрузках предотвращает травмирование.

Кроме суставных поверхностей, соединения включают также суставную капсулу и полость. Сочленения конгруэнтны в нескольких положениях. Соединения отличаются подвижностью, малоподвижностью и полной неподвижностью. Среди сочленений костей выделяют следующие виды:

  • Шарнирные. Кости поворачиваются лишь в одной плоскости, например, коленный сустав.
  • Плоские. Несколько поверхностей скользят по плоскостям друг друга, к примеру, кости запястья.
  • Шаровидные. Подвижная кость с закругленным концом помещается в нишу неподвижной (тазобедренный сустав).

Причины и симптомы нарушений

Дисконгруэнтность происходит ввиду травм или развития болезней, что приводит к дегенерации хрящевых поверхностей, как при остеоартрозе. Заболевание подвергает к утрате привычной подвижности сочленения и его блокировке в согнутом положении. Выделяют следующие причины нарушений:

  • дисплазия;
  • артрит;
  • лишний вес;
  • травмы;
  • сахарный диабет;
  • гиподинамичный образ жизни.

При действии внешней силы, преодолевающей естественные пределы подвижности, происходит нарушение соразмерности костей и, как следствие, вывих. Кости сочленения смещают поверхность одного конца по отношению к другому из-за разрыва суставной сумки. Если соприкосновение еще возможно, тогда говорят о подвывихе. Повреждения происходят при травмировании и болезненных состояниях.

После вывиха изменения в мягких тканях заметно выражены. Резкая боль и нарушение движений — первый признак деформации. Присутствует изменение вида и очертаний, вследствие выпирания тканей. Движения сустава пружинят, мышцы напряжены. Возникает отечность и болезненность в месте поражения. Встречается также удлинение или укорочение конечности, в зависимости от характера повреждения.

Нарушения случаются не только после травмы, но и при рождении (врожденные вывихи).

Симптоматика при конгруэнтности развивается не сразу. Сначала заметен лишь хруст и болевые ощущения. При развитии заболевания, боль появляется и в спокойном состоянии, не только во время нагрузок. Своего пика достигает ночью. Повышение температуры и припухлость локализуются в зоне поражения.

Записаться на фитнес или обучение

Copyright @2024 wellness.pp.ru. Все права защищены